[公告]

复方小儿退热栓
复方小儿退热栓(国药准字Z20044417,非处方药/OTC)

成      份:对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、南板蓝根浸膏粉。辅料为混合脂肪

              酸甘油酯、聚山梨酯80、羟苯乙酯、乙醇。

功能主治:解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热惊悸不安,咽喉

              肿痛及肺热痰多咳嗽。

规      格:每粒重1克(含对乙酰氨基酚150毫克,体外培育牛黄5毫克)。
  说明书 产品咨询 临床应用  
您的问题:
补充说明:
您的手机:
Email:
是否用过复方小儿退热栓:
提示:提问时尽量把您的问题描述详细,以便专家解答。
最新回复: 更多>>

·

健民大鹏药业的复方小儿退热栓和其他厂家的同品种有... (2015-08-23)

·

使用复方小儿退热栓是否方便安全? (2010-04-22)

·

复方小儿退热栓治疗感冒发热症的临床疗效如何? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓是单独使用吗? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓使用的时候要注意哪些方面? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的使用方法和用量是怎样的? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓在临床上主要有哪些应用? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的药理作用有哪些? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的组方特点有哪些? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓由哪些药物组成? (2010-04-19)

复方小儿退热栓说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】
通用名称:复方小儿退热栓
汉语拼音:Fufang Xiao er tuire Shuan
【成      份】对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、南板蓝根浸膏粉。辅料为混合脂肪酸甘油酯、聚山梨酯80、羟苯乙酯、乙醇。
【性      状】本品为棕色的栓剂。
【功能主治】解热镇痛,利咽解毒,祛痰定惊。用于小儿发热惊悸不安,咽喉肿痛及肺热痰多咳嗽。
【规      格】每粒重1克(含对乙酰氨基酚150毫克,体外培育牛黄5毫克)。
【用法用量】直肠给药。一至三岁小儿一次1粒,一日1次,三至六岁一次1粒,一日2次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁     严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项

  1. 1. 本品以清热为主,连续使用不得超过3天,发热持续未缓解,应及时就诊
  2. 2. 本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用。
  3. 3. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。
  4. 4. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  5. 5. 本品性状发生改变时禁止使用。
  6. 6. 儿童必须在成人监护下使用。
  7. 7. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  8. 8. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮      藏】密闭,置阴凉处(不超过20℃)。
【包      装】PVC/PE复合膜包装。4粒/盒。
【有 效  期】24个月。
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准YBZ13532004
【批准文号】国药准字Z20044417
【说明书修订日期】2007年06月25日
【生产企业】
企业名称:武汉健民大鹏药业有限公司
生产地址:湖北省武汉市吴家山台商投资区特一号
邮政编码:430045
电话号码:027-83065351
传真号码:027-83064965
网  址:www.dpyy.com.cn
如有问题可与生产企业联系

 

最新回复: 更多>>

·

健民大鹏药业的复方小儿退热栓和其他厂家的同品种有... (2015-08-23)

·

使用复方小儿退热栓是否方便安全? (2010-04-22)

·

复方小儿退热栓治疗感冒发热症的临床疗效如何? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓是单独使用吗? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓使用的时候要注意哪些方面? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的使用方法和用量是怎样的? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓在临床上主要有哪些应用? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的药理作用有哪些? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓的组方特点有哪些? (2010-04-19)

·

复方小儿退热栓由哪些药物组成? (2010-04-19)